Guia do Investidor
abcb4
Resultados Resultados 3T21

Banco ABC Brasil (ABCB4) lucra R$ 151,5 milhões no resultado do 3T21

Na manhã dessa quinta-feira, 4 de novembro, o banco (ABCB4) reportou ao mercado em geral o de suas atividades referentes ao . Confira!

do no 3T21

De acordo com o relatório financeiro divulgado pela empresa, a receita da intermediação financeira do banco ABC (ABCB4) foi de R$ 1.906,4 milhões no resultado do 3T21. Nesse sentido, reportou crescimento de 36,1% quando comparado ao 3T20.

No entanto, a da intermediação financeira da instituição foi de R$ 1.732,4 milhões no 3T21. Dessa maneira, quando você pega o desempenho da receita e deduz as despesas, o resultado bruto da companhia foi de R$ 174,1 milhões positivos no 3T21

Contudo, o resultado operacional, este somou R$ 158,6 milhões. Dessa forma, ao longo do 3T21, o Banco ABC () apurou avanços em níveis de 98,9% no resultado do 3T21, quando é comparado ao 3T20.

Nesse sentindo, ABC Brasil (ABCB4) registrou um lucro líquido no valor total de R$ 151,5 milhões no resultado do 3T21. O primeiro acima da marca de R$ 150 milhões na história do ABC Brasil, representando um crescimento de 11,1% em relação ao trimestre anterior e de 106,1% em relação ao mesmo período de 2020. No resultado acumulado em 9 meses, houve crescimento de 89,8% em relação ao mesmo período de 2020.

Leia mais  Veja a carteira Top Dividendos da RICO para Outubro

Outro indicador financeiro que teve um aumento interessante foi o retorno anualizado sobre o líquida (ROAE) registrando a marca de 13,4% no trimestre, um aumento de aproximadamente 110 pontos base em relação ao trimestre anterior.

Desempenho na

Composição Acionária do ABC Brasil (ABCB4) no resultado do 3T21

Composição AcionáriaAções ONAções PNTOTALPorcentagem
Marsau Uruguay Holdings (Bank ABC)108.952.47727.140.382136.092.85960,2%
Administradores4.492.99810.858.64415.351.6426,8%
Ações em Circulação68.642.93468.642.93430,4%
Total (ex-Tesouraria)113.445.475106.641.960220.087.43597,3%
Ações em Tesouraria6.002.6836.002.6832,7
Total113.445.475112.644.643226.090.118
ABCB4 resultado 3t21

LULA OU BOLSONARO? Não corra o risco das eleições no Brasil: abra sua conta no exterior e proteja seu patrimônio

Recomendações no seu e-mail

Nossas redes:

Leia mais

Banco ABC bate lucro de R$ 200 milhões pela primeira vez no 2T22

Leonardo Bruno

Mitre Realty lança R$241,3 milhões no 2T22 e vendas líquidas chegam a R$342,9 milhões no primeiro semestre do ano

Guia do Investidor

Consultor dá três dicas para empresas melhorarem seus resultados financeiros

Guia do Investidor

As Melhores Small Caps para Investir em Julho, segundo o BTG

Leonardo Bruno

3R Petroleum e Arezzo; Confira as indicações da Guide investimentos para Maio

Leonardo Bruno

Banco ABC (ABCB34): lucro decola 49,6% no 1T22, na base anual

Ruan Sousa