Guia do Investidor
Carteira Ibovespa e Dividendos para Julho de 2020 da Genial
Recomendações

Estas ações são as verdadeiras melhores pagadoras de dividendos da bolsa: Entenda a razão

O que faz uma ação ser uma boa pagadora de ? A resposta mais simples provavelmente seria um pagamento robusto e regular a seus não é mesmo? No entanto, entre as principais ações de dividendos da bolsa, existem algumas ovelhas negras.

que pagam gordos dividendos em intervalos irregulares demais, ou empresas que pagam regularmente taxas insignificantes. Para ajudar você a escapar destas falsas “boas pagadoras”, a Guide Investimentos realizou um interessante levantamento.

Ao invés de selecionar as empresas que mais distribuíram resultados nos últimos três anos, a Guide optou por separar as companhias com dividendos elevados e regulares no período. Dessa maneira, foram excluídos papeis com pagamentos fora do padrão em relação ao próprio histórico e na comparação com o restante do .

No fim das contas, a carteira teórica usando essa metodologia apresentou maior valorização e dividendos acima do IDIV num período de 10 anos.

Ao invés de simplesmente separar as empresas que pagaram os maiores dividendos nos últimos 36 meses como faz o IDIV (Índice de Dividendos da B3), selecionamos empresas com dividendos elevados e regulares nos últimos 36 meses. Para isto, excluímos da amostra os chamados “outliers”, empresas com pagamentos fora do padrão tanto em relação ao histórico da própria quanto de outras empresas do mesmo período. Nossa regra gerou uma carteira com maior apreciação e dividendos maiores que o IDIV nos últimos 10 anos (período da nossa amostra).

Guide Investimentos
CompanhiaTickerDividend yield (1 ano) Dividend yield (3 anos) Retorno (1ano)Retorno (3 anos)Volatilidade (1 ano) Volatilidade (3 anos)
Auren EnergiaAURE36,3%5,0%-24%-8%30%28%
BB SeguridadeBBSE35,5%10,2%14%4%24%30%
MinervaBEEF310,3%8,5%48%107%40%46%
BradesparBRAP429,6%16,2%22%224%35%40%
BraskemBRKM511,1%6,8%-3%68%46%62%
BR MallsBRML36,9%6,8%-25%-31%36%48%
BanrisulBRSR67,8%7,2%-25%-50%28%38%
CemigCMIG47,6%6,2%18%39%28%39%
CSN MineraçãoCMIN37,3%6,8%-38%NA45%NA
CopelCPLE318,5%9,7%36%101%26%36%
CopelCPLE618,4%9,9%32%114%25%37%
CopasaCSMG311,8%9,1%-23%-23%31%38%
CSNCSNA36,8%5,6%-48%52%49%58%
CyrelaCYRE313,7%10,0%-45%-6%46%56%
DirecionalDIRR38,0%7,2%-25%18%48%50%
EnautaENAT32,5%10,1%63%126%52%55%
EvenEVEN310,0%6,0%-52%-21%44%58%
GetnetGETT117,7%7,7%NANANANA
Metalúrgica GOAU414,2%6,3%5%161%34%47%
LAVV314,3%12,4%-27%NA43%NA
MahleLEVE35,4%6,8%1%48%43%42%
MarfrigMRFG38,2%7,2%-2%186%38%50%
MitreMTRE37,4%7,1%-55%NA52%NA
PETR416,1%8,1%56%77%34%49%
Plano & PlanoPLPL35,9%5,6%-59%NA54%NA
QualicorpQUAL311,6%10,0%-58%-28%50%52%
Indústrias RomiROMI36,7%8,4%-46%127%50%61%
SantanderSANB117,5%7,3%-17%-10%30%40%
TaesaTAEE1113,7%11,1%15%110%18%21%
TaurusTASA47,5%7,5%-10%548%44%65%
Transmissões PaulistasTRPL412,8%10,5%-3%34%18%23%
UniparUNIP612,8%6,0%19%322%39%49%
VALE316,0%7,9%-10%138%35%41%
VibraVBBR38,2%6,2%-29%-13%33%42%
TelefônicaVIVT36,8%7,5%20%48%21%29%
WizWIZS36,7%8,6%-33%3%59%57%

Nossas redes:

Leia mais

CSN (CSNA3) confirma contratação de assessoria para avaliar possível compra da Samarco

Ruan Sousa

Aneel autoriza reajuste tarifário para consumidores da Copel (CPLE6)

Ruan Sousa

Após adiamentos, Aneel aprova reajuste nas tarifas da Cemig (CMIG4)

Ruan Sousa

Petrobras (PETR4) paga hoje R$ 24,23 bilhões em dividendos e juros sobre capital próprio

Ruan Sousa

Copasa (CSMG3) anuncia que vai trocar diretor presidente

Ruan Sousa

Cemig (CMIG4) aprova R$ 353 milhões em juros sobre capital próprio, R$ 0,16 por ação

Ruan Sousa

Deixe seu comentário