Guia do Investidor
pexels photo 6802042
Recomendações

Magalu é a nova Oi? Shopee e Aliexpress levarão empresa a falência?

O mar não está para peixes para a companhia . As ações da companhia estão em uma verdadeira queda livre, e já acumular queda superior a 70% no ano. Será que a companhia é a nova “”? Confira agora mais detalhes!

O único caminho é a falência?

O cenário realmente não é dos melhores para a companhia que nadou a braçadas longas na bolsa em 2020. A companhia esteve a frente do movimento de explosão do e-commerce com o surgimento da . No entanto, este brilho especial foi completamente ofuscado com a popularização das grandes empresas chinesas: Shopee e Aliexpress, que estão dominando o mercado. Temos como um bom exemplo disso, as recentes declarações da Sequoia.

A empresa disse aos investidores que a Black Friday mostrou um salto acentuado nas vendas das empresas de e-commerce asiáticas, seus novos clientes. Segundo um gráfico da Sequoia, os novos entrantes teriam atingido uma participação de mercado de 25% em 21 meses. O crescimento de players como Shopee e AliExpress não é exatamente novidade.

Leia mais  Quais os FIIs mais rentáveis da bolsa? Descubra agora!

Por outro lado, os indicadores da companhia estão mostrando certa melhora.

Grande competição, mas e os fundamentos?

A empresa está caindo na bolsa, pois não oferece mais a grande vantagem competitiva que oferecia ao mercado, os players chineses estão a frente da nova onda do setor de varejo. Mas, isso é o suficiente para a companhia fechar as portas?

Confira na tabela abaixo, os principais indicadores financeiros da companhia nos últimos 3 anos:

Conta/Índice2T (2021)2T (2020)2T (2019)
Receita de Bruta Vendas (RV)10.9136.8175.118
Receita de Líquida Vendas (RV)9.0135.5684.249
Lucro Bruto (LB)01.092.311.44
Lucro Operacional (ebit)30,7-123,1539,1
Lucro Antes do IRPJ/CSLL (LAIR)-65-58,5-152,4
Lucro Líquido95,54-64,54386,63
EBITDA (LAJIR)465,1143,7379,9
Margem EBITDA5,20%2,60%8,80%
Margem Bruta (MB)25,625,825,4
Margem Operacional (MO)0%-2%13%
Margem Líquida (ML)1,10%1,20%9%
Grau de Alavancagem Operacional2,0081
Grau de Alavancagem Financeira1,1062
Grau de Alavancagem Total2,2213
Valores em R$ milhões.

A , assim como o mercado em geral, sofreu bastante com a pandemia. No entanto, a empresa mostra uma retomada econômica em níveis satisfatórios. Além disso, a empresa sai na frente em alguns indicadores na comparação com seus concorrentes diretos. Como, por exemplo, um grau de alavancagem menor que o apresentado pela via.

Leia mais  Magazine Luiza (MGLU3) poderá comprar Correios

LULA OU BOLSONARO? Não corra o risco das eleições no Brasil: abra sua conta no exterior e proteja seu patrimônio

Recomendações no seu e-mail

Nossas redes:

Leia mais

Investidores ignoram prejuízo de R$ 135 milhões no 2T22 da Magazine Luiza? Ação dispara 18%

Leonardo Bruno

RJ realmente não adiantou? Prejuízo da Oi no 2T22 chega a R$ 321 mi no 2T22

Leonardo Bruno

Petrobras, Eletrobras e Oi ajudam performance do BNDES no 2T22; Entenda

Agência Brasil

Será que agora vai? Para dar Sentença Final, Juiz determina venda de mais um ativo da Oi

Leonardo Bruno

Mais R$ 1 bilhão para os cofres da Oi? Operadora recebe oferta por sites de operações fixas

Leonardo Bruno

Aquisição da Oi não adiantou? Lucro líquido da Vivo despenca 44,6% no resultado 2T22

Leonardo Bruno