Guia do Investidor
ipo vamos 800x445 1
Carteiras Carteiras Recomendadas Novembro de 2021 Carteiras Semanais Recomendações

Para vencer a Ibovespa: Confira 10 ações para lucrar na semana

Avalie este post:
[Total: Média: ]

Mais uma semana está se iniciando e os investidores estão cheios de expectativas para os últimos dias do mês de novembro. No entanto, como bem sabemos, o é volátil. Por isso, precisamos estar extremamente atentos para os investimentos de curto prazo! E o melhor exemplo disso quando se trata do mercado de capitais, são as semanais!

Algumas das principais corretoras do mercado já divulgaram suas , compostas pelas apostas dos melhores analistas. Assim, nós do Guia do Investidor, compilamos para você as mais indicadas para comprar nesta semana! Confira agora!

O que esperam os analistas?

A carteira a seguir é composta pelas indicações de duas importantes corretoras, e que vivem momentos diferentes: A vem de ótimo ano, goleando a Ibovespa nos últimos meses, a chega sem alterações. Por outro lado, o tenta voltar para o jogo, após acumular queda de 4,51% na última semana. Para isso, a fez a limpa em sua carteira, mantendo apenas as ações da Ultrapar (UGPA3). Confira abaixo a relação completa!

Leia mais  10 ações recomendadas para comprar na semana
EmpresaCódigoEntrada (R$)1º Objetivo (R$)Ganho potencial*2º Objetivo (R$)Ganho potencial*Stop (R$)
LocalizaRENT352,3654,74,47%57,189,20%52,1
SUZB354,8156,32,72%6111,29%52
UltraparUGPA313,6414,56,30%15,513,64%13,2
Raia DrogasilRADL322,6623,85,03%24,26,80%22,4
TaesaTAEE1135,9436,41,28%385,73%35
RumoRAIL317,6221,522,02%2224,86%-10%
B3B3SA311,7817,548,56%18,557,05%-10%
BRMallsBRML38,059,315,53%9,619,25%-10%
BradescoBBDC420,422522,43%2627,33%-10%
CemigCMIG413,391512,02%15,818,00%-10%
Avalie este post:
[Total: Média: ]

NÃO DURMA NO PONTO!
Receba as mais quentes do mercado em primeira mão no seu Telegram:
ATIVAR AGORA!

Nossas redes:

Leia mais

B3 (B3SA3) e Grana Capital fazem parceria para oferecer praticidade no cálculo e declaração do IR

Ruan Sousa

Suzano (SUZB3) reajusta celulose na Ásia em US$ 30 por tonelada

Ruan Sousa

Eneva (ENEV3) firma contrato de R$ 530 milhões para fornecimento de gás a instalações da Suzano (SUZB3) no Maranhão

Ruan Sousa

Bear Market? Confira as melhores ações para escapar da crise e lucrar hoje

Leonardo Bruno

Sob pressão do Congresso, Aneel analisa adiar reajustes nas tarifas da Cemig (CMIG4)

Ruan Sousa

Ibovespa: Quase 90% das empresas do Ibovespa, principal índice da B3 (B3SA3), fecharam trimestre no azul

Ruan Sousa