Guia do Investidor
qualicorp1 700x300 1
Notícias

Qualicorp (QUAL3): Controle da empresa fica ainda mais concentrado

Avalie este post:
[Total: Média: ]

A companhia (QUAL3), comunica aos seus e ao em geral que, recebeu o comunicado da Pátria , que após de ordinárias, passaram a deter 15,06% do capital social da Qualicorp.

Contudo, a Rede D’Or é o acionista de referência da Qualicorp com mais de 25%, entretanto agora mais da metade da companhia está concentrada nas mãos de quatro .

Entretanto, desde que começou a montar uma posição na empresa, em setembro, a Pátria disse que pretendia “contribuir crescentemente” para a Companhia.

Dessa forma, depois da Pátria Investimentos, os maiores acionistas são o Opportunity, com cerca de 7% e a Atmos Capital, abaixo de 5%.

Composição Acionária da Qualicorp

AcionistasAções OrdináriasParticipação (em %)
Rede D’Or72.447.58325,50%
Pátria Investimentos42.762.00015,06%
Oportunity21.138.7007,44%
Ações em Tesouraria108.2470,04%
Outros147.557.79551,96%
Total284.014.325100,0%
Fonte: RI da Companhia.

Resultado Qualicorp no 1T21

A Companhia apresentou um lucro líquido de R$ 117,1 milhões no 1T21, uma alta de 70,9% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior.

Dessa forma, confira um resultado dos resultados da Qualicorp do primeiro trimestre de 2021.

Leia mais  Top 10 ações que pagam mais dividendos em 2019 e 2020
Desempenho Financeiro (R$ MM)1T214T20Var. %1T20Var. %
Lucro Líquido117,167,673,2%68,570,9%
Margem EBITDA51,8%30,7%21,1 p.p.44,8%7,0 p.p.
Margem Bruta79,0%81,0%-2,0 p.p82,8%.-3,8 p.p.
Margem Líquida22,4%13,1%9,3 p.p.13,6%8,8 p.p.
Fonte: RI da Companhia.

Sobre a :

A é uma das empresas líderes no país na comercialização, administração e gestão de planos de saúde coletivos por adesão, empresariais e prestadora de serviços em saúde.

A companhia foi constituída em 1997, conhecida na época, por oferecer planos de saúde coletivos por adesão aos seus clientes.

Somente após sua reorganização societária em 2010, a empresa passou a se chamar Qualicorp.

Avalie este post:
[Total: Média: ]

NÃO DURMA NO PONTO!
Receba as mais quentes do mercado em primeira mão no seu Telegram:
ATIVAR AGORA!

Nossas redes:

Leia mais

Semana de recuperação? Bolsa volta a subir apoiada por mercados globais

Leonardo Bruno

Qualicorp e Unimed são notificadas pelo Procon por reajuste anual de 80% nos planos

Diego Marques

Vale a pena comprar ações da Qualicorp? Descubra o que dizem os analistas

Leonardo Bruno

Credit Suisse revisa preço-alvo dos papéis da Qualicorp (QUAL3)

Ruan Sousa

Alta das commodities deixa Ibovespa perto de romper o teto dos 120 mil pontos; Confira os destaques da Bolsa

Leonardo Bruno

Qualicorp (QUAL3): piora nos resultados do 4T21 mostram queda de 25,2% no lucro, na base anual

Ruan Sousa

Deixe seu comentário