Guia do Investidor
imagem padrao gdi
Recomendações

Melhores Ações para Comprar em Novembro de 2023

Nos siga no Google News

Continua após o anúncio

O mercado de ações brasileiro encerrou o mês de outubro com oscilações significativas, refletindo a volatilidade global e os resultados da safra de balanços do terceiro trimestre. O Ibovespa registrou uma perda de 2,9%, reduzindo pela metade os ganhos acumulados no ano, que agora estão em 3,1%. Neste cenário, os analistas promoveram várias mudanças nas carteiras recomendadas de ações para novembro, com 21 papéis substituídos por diferentes corretoras, um aumento de 23,5% em relação a outubro.

Apesar das mudanças nas recomendações, a lista das empresas mais citadas pelos especialistas praticamente não se alterou. Vale a pena destacar o desempenho da petrolífera Prio, que ganhou duas indicações e agora divide a vice-liderança geral com o Itaú Unibanco, ambas com um total de seis apontamentos. A Petrobras, por outro lado, perdeu uma recomendação e caiu para o grupo de ações empatadas com três indicações, juntamente com Copel, Eletrobras, Rumo, Sabesp e Totvs.

A liderança do ranking segue com a Vale, presente em nove entre dez carteiras selecionadas. A seguir, destacamos algumas das ações mais citadas para novembro e as perspectivas das corretoras:

EmpresaTickerNº de recomendações Retorno em outubroRetorno em 2023 Retorno em 12 meses
ValeVALE392,1-18,278,58
Itaú UnibancoITUB46-1,3711,34-6,51
PrioPRIO361,428,1934,78
CopelCPLE63-2,7310,1822,94
EletrobrasELET33-5,56-16,75-29,61
PetrobrasPETR430,2976,1465,45
RumoRAIL33-2,2320,291,11
SabespSBSP33-4,365,02-0,12
TotvsTOTS33-6,26-6,93-22,48
Ibovespa *-2,943,11-2,49

Prio (PRIO3): A empresa ganhou destaque com seis indicações e agora compartilha a segunda posição no ranking. A Prio oferece uma combinação sólida de um momento operacional robusto e preços mais altos do petróleo tipo Brent, o que pode resultar em revisões para cima nas estimativas de lucros.

Vale (VALE3): Continua no topo do ranking com nove recomendações. A Vale mantém um equilíbrio entre custos operacionais controlados e uma alocação de capital disciplinada, oferecendo uma atraente assimetria entre o valor atual das ações e a qualidade dos lucros da mineradora.

Leia mais  Bolha? Ações de empresas americanas vão de mal a pior

Itaú Unibanco (ITUB4): Permanece na vice-liderança com seis recomendações. O banco continua apresentando um forte crescimento de lucros e retorno sobre o patrimônio líquido acima da média setorial, o que atrai os investidores.

Imagine-se navegando em alto mar sem uma bússola. Cada onda representa uma decisão financeira, e sem orientação, é fácil se perder nas correntezas do mercado. É aí que entra a consultoria financeira. Como um farol na escuridão, ela oferece direção clara e segura para alcançar suas metas.

É por isso que o Guia do Investidor orgulhosamente lançou o GDI Finance, com a missão de ser o mapa para o seu sucesso financeiro, mas também para navegar junto ao seu lado. Com anos de experiência, nossos consultores são como capitães experientes, guiando-o pelas águas turbulentas da economia.

Desde a navegação para a aposentadoria tranquila até a jornada para aquisição de bens, o GDI Finance foi criado para simplificar sua trajetória. Com estratégias personalizadas e insights precisos, transformamos desafios em oportunidades e sonhos em realidade.

É hora de aprender a navegar tranquilo por águas turbulentas, alcançaremos horizontes que você nunca imaginou possíveis. Conheça a nossa consultoria financeira hoje mesmo.

Petrobras (PETR4): Apesar de perder uma recomendação, a Petrobras ainda está entre as mais citadas com três indicações. A empresa divulgou números de produção e vendas do terceiro trimestre melhores do que o esperado.

Leia mais  Recompra de ações: confira as empresas que estão controlando a liquidez de seus ativos

Copel (CPLE6): A elétrica paranaense também possui três apontamentos no ranking. A Copel reiterou sua recomendação de compra, com base em uma TIR real atraente e uma fase vinculante de venda de sua participação em uma usina termelétrica a gás.

Eletrobras (ELET3): A Eletrobras manteve suas três indicações no mês. Apesar dos desafios enfrentados desde sua capitalização, a empresa oferece uma TIR real atrativa e continua reduzindo custos.

Rumo (RAIL3): A maior operadora ferroviária do Brasil também possui três apontamentos. A Rumo se beneficia de um ambiente favorável de oferta versus demanda no transporte ferroviário.

Sabesp (SBSP3): A empresa de saneamento registra três recomendações. A privatização da Sabesp e a melhoria operacional estão entre os fatores que atraem investidores.

Totvs (TOTS3): A maior empresa de tecnologia do Brasil fecha a lista com três recomendações. A Totvs é vista como uma escolha sólida, com oportunidades de crescimento no curto prazo e perspectivas positivas nos segmentos de Techfin e Business Performance.

No cenário conjuntural, a BB Investimentos observa que as recentes quedas na B3 apresentam oportunidades para recomposição de carteiras, devido ao desconto no mercado local em comparação com outros países. No entanto, a instituição nota que o retorno requerido para investimentos em renda variável no Brasil tem aumentado, o que limita uma visão mais otimista em relação aos fundamentos das empresas.

A BB Investimentos também divulgou uma estimativa de que o Ibovespa atingirá 131 mil pontos até o final de 2024, considerando um prêmio de risco de equity em torno de 5%. No entanto, essa projeção pode ser revisada após os números finais de 2023.

Em um ambiente de mercado em constante evolução, os investidores devem acompanhar de perto as recomendações dos analistas e as perspectivas econômicas para tomar decisões informadas em seus investimentos em ações.

Leia mais  Melhores Ações de Bancos para Investir 2024: Veja ranking atualizado

Você quer começar a investir na bolsa de valores?

Você possui o desejo de começar sua carreira como investidor? Apesar de parecer complicado, se tornar um “frequentador” da bolsa de valores é mais fácil do que você imagina!

Aqui no Guia do Investidor, nós oferecemos uma ampla seleção de análises, recomendações e indicações de preços-alvo para as principais ações e ativos da bolsa de valores brasileira para você começar a entender todos os caminhos que separam você dos grandes lucros! Nossa equipe de especialistas está sempre atenta ao mercado, identificando as melhores opções e recomendações para você ampliar e diversificar sua carteira.

Se você não sabe por onde começar, pode seguir as 5 dicas que selecionamos para você dar seus primeiros passos na bolsa de valores:

Entendemos que cada investidor tem suas próprias metas e tolerância ao risco. Por isso, oferecemos uma variedade de recomendações que se enquadram em diferentes perfis e objetivos. Seja você um investidor conservador, moderado ou agressivo, encontrará em nosso site análises detalhadas e recomendações fundamentadas para auxiliar em suas decisões de investimento.

Além disso, sabemos que o mercado financeiro é dinâmico e as oportunidades podem surgir a qualquer momento. Por isso, atualizamos constantemente nossas recomendações para que você possa aproveitar as melhores oportunidades assim que elas aparecem.

Para conferir as últimas análises e recomendações do mercado, basta clicar aqui.


Nos siga no Google News

DICA: Siga o nosso canal do Telegram para receber rapidamente notícias que impactam o mercado.

Leia mais

Leilão de credores da Americanas tem descontos de até 73,10%

Paola Rocha Schwartz

Cielo (CIEL3) anuncia nova direção para varejo e operações

Paola Rocha Schwartz

Ações da 3R Petroleum disparam com fusão com Enauta

Márcia Alves

Azul aprova recompra de ações de até 1,3 milhão 

Márcia Alves

Amazon: empresa faz lição de casa e aumenta os lucros

Guia do Investidor

Deixe seu comentário