Guia do Investidor
Foto/Reprodução
Notícias

Ranking das ações com maiores dividendos da bolsa

Nos siga no Google News

Continua após o anúncio

O topo do ranking é ocupado pela Metal Leve (LEVE3) e analistas esperam por resultados melhores das empresas neste ano.

As expectativas para o ano de 2024 apontam um horizonte bastante promissor para quem busca ações de dividendos. 

Os analistas esperam que haja uma queda gradativa dos juros e redução na pressão sobre dívidas, aliviando riscos. De acordo com informações, a tendência é favorável para os balanços de 2024.

Em um levantamento feito pela nossa equipe, a lista dos papéis de ações com maiores dividendos para este ano, traz 10 nomes.

O topo do hanking está sendo ocupado pela Metal Leve (LEVE3), com um Dividend yield de 26,19%, na sequência aparecem Auren (AURE3), Grendene (GRND3) e Petrobras (PETR4).

Leia mais  Haddad diz que continuará a buscar déficit zero em 2024

Confira a seguir as 10 ações com maiores dividendos para 2024 e o dividend yield 27/02/2024 até 29/02/2024:

Nome EmpresarialTickerDividend YieldRetorno
27/02/2023 até 29/02/2024
METAL LEVELEVE326,19%47,58%
AURENAURE323,38%5,73%
GRENDENEGRND321,52%20,07%
PETROBRASPETR418,13%99,35%
PETROBRASPETR317,58%75,48%
ATOMPARATOM316,86%-14,06%
GERDAUGOAU415,73%-6,25%
GERDAUGOAU315,35%1,58%
CEBCEBR614,58%121,04%
BRADESPARBRAP414,25%-13,63%

Sobre as Top 2 do ranking:

  • Metal Leve (LEVE3)

Fundada em 1920, a lider do ranking  se dedica ao desenvolvimento, fabricação e venda de sistemas e componentes de motores, filtragem e produtos de gerenciamento térmico em todo o mundo. 

Após os resultados robustos, a Metal Leve (LEVE3) deve distribuir proventos para os seus acionistas, mantendo o patamar elevado do dividend yield, que atualmente está em 26,19%.

  • Auren (AURE3)

Empresa brasileira de capital aberto, atuando no segmento de geração de energia renovável e comercialização de energia.A Auren (AURE3) tem espaço e condições de cumprir com o que prometeu a acionistas : a distribuição de 100% do lucro líquido em 2024. Levando a geradora a distribuir uma taxa acima da inflação.

Leia mais  Importação de produtos de até US$ 50 subiu 11% neste ano

Nos siga no Google News

DICA: Siga o nosso canal do Telegram para receber rapidamente notícias que impactam o mercado.

Leia mais

Receita abre consulta a maior lote de restituição do IR da história

Agência Brasil

Caixa paga Bolsa Família a beneficiários com NIS de final 3

Agência Brasil

Intenção de Consumo das Famílias avança 1,3% em maio

Agência Brasil

Arrecadação federal cresce 8,26% e chega a R$ 228,87 bilhões

Agência Brasil

Tarifa de importação é zerada para garantir abastecimento de arroz

Agência Brasil

Previsões do mercado para Selic e juros sobem

Agência Brasil

Deixe seu comentário