Guia do Investidor
descubra GDI
Recomendações

Descubra 10 ações que irão disparar em 2024

Nos siga no Google News

Continua após o anúncio

Em meio às recentes turbulências do mercado financeiro, a Empiricus atualizou sua Carteira Recomendada para Dezembro de 2023, refletindo um cenário de cautela e busca por qualidade. O mês de novembro trouxe uma lufada de ar fresco para os investidores, após um período de desempenho abaixo do esperado. Com um ganho de 2,7% de outubro a dezembro, a carteira não conseguiu superar o robusto avanço de 10,2% do Ibovespa, nem a alta de 6,3% do SMLL, índice que reúne as small caps.

EmpresaTicker(R$) Preço AlvoPotencial de Alta
Financeiras – ServiçosB3SA315,9117,5%
Commodities – Petróleo e GásPRIO360,6737,2%
Commodities – Petróleo e GásPETR436,634,9%
Consumo – Varejo SupermercadoASAI318,0842,6%
Financeiras – BancosITUB433,536,3%
Imobiliário – Alta RendaCYRE325,3318,0%
Transportes – LocaçãoVAMO319,85114,4%
Consumo – Alimentos & Bebidas – ProtBEEF314,84100,6%
Transportes – LocaçãoRENT377,2427,4%
Industriais – Bens de CapitalWEGE344,2227,2%

Essa performance modesta pode ser atribuída a uma abordagem conservadora adotada pela consultoria, que priorizou ações com alta qualidade em seus respectivos setores. A consequência foi um impacto mais severo durante a queda de outubro, com uma recuperação incompleta no mês seguinte.

Os analistas da Empiricus acreditam, contudo, na continuidade da recuperação dos mercados em dezembro, ainda que em um ritmo menos acelerado. Espera-se que o ciclo de cortes da taxa básica de juros, a SELIC, siga seu curso, apesar dos persistentes riscos fiscais.

Os últimos meses foram marcados por dois momentos distintos que influenciaram profundamente a confiança dos investidores:

  1. Desconfiança do “Pouso Suave”: Iniciada em agosto, essa fase foi caracterizada pela perda de confiança no manejo econômico dos Estados Unidos pelo FED. As preocupações se estendiam desde o financiamento da dívida pública até as disfunções políticas. Para o Brasil, isso significou um desaquecimento nos investimentos estrangeiros, quedas nas bolsas e dúvidas sobre a continuidade dos cortes da SELIC.
  2. Reversão a Partir de Outubro: Já no final de outubro, com as decisões do Tesouro dos EUA e do FED, além das mudanças políticas no país, houve uma reversão dramática dos juros longos. O Brasil viu um influxo significativo de capital estrangeiro, e o Ibovespa experimentou uma ascensão de mais de 13% somente em novembro.

No atual cenário, o mercado brasileiro tende a persistir na normalização, após ter reagido de forma exacerbada no início do ano. Com o Ibovespa nos patamares de 130 mil pontos, ele se mostra atraente para investidores internacionais, mesmo sem um aumento significativo nos resultados operacionais das empresas.

A Empiricus segue com uma postura cautelosa, justificada pela volatilidade externa, que permanece susceptível a mudanças repentinas. No entanto, há uma retomada gradual nas posições mais voltadas para o crescimento e expostas ao movimento de redução dos juros.

Nesse contexto, a Empiricus realizou ajustes na Carteira Recomendada, excluindo ativos como SMTO3, DIRR3, ARZZ3 e VBBR3 e incluindo B3SA3, CYRE3, VAMO3 e WEGE3. Essa nova composição visa capturar tendências positivas, especialmente com a redução da SELIC, e oferecer uma proteção contra flutuações de mercado mais abruptas.

Os investidores que acompanham a Empiricus agora observam um rearranjo pensado para aproveitar a onda de otimismo que se formou com a melhora do cenário internacional, mas sem desconsiderar os riscos que ainda rondam o ambiente econômico. A recomendação da consultoria reflete uma busca por equilíbrio entre o aproveitamento das oportunidades de crescimento e a proteção contra a instabilidade que tem sido característica dos mercados nos últimos tempos.

Você quer começar a investir na bolsa de valores?

Você possui o desejo de começar sua carreira como investidor? Apesar de parecer complicado, se tornar um “frequentador” da bolsa de valores é mais fácil do que você imagina!

Aqui no Guia do Investidor, nós oferecemos uma ampla seleção de análises, recomendações e indicações de preços-alvo para as principais ações e ativos da bolsa de valores brasileira para você começar a entender todos os caminhos que separam você dos grandes lucros! Nossa equipe de especialistas está sempre atenta ao mercado, identificando as melhores opções e recomendações para você ampliar e diversificar sua carteira.

Se você não sabe por onde começar, pode seguir as 5 dicas que selecionamos para você dar seus primeiros passos na bolsa de valores:

Entendemos que cada investidor tem suas próprias metas e tolerância ao risco. Por isso, oferecemos uma variedade de recomendações que se enquadram em diferentes perfis e objetivos. Seja você um investidor conservador, moderado ou agressivo, encontrará em nosso site análises detalhadas e recomendações fundamentadas para auxiliar em suas decisões de investimento.

Além disso, sabemos que o mercado financeiro é dinâmico e as oportunidades podem surgir a qualquer momento. Por isso, atualizamos constantemente nossas recomendações para que você possa aproveitar as melhores oportunidades assim que elas aparecem.

Para conferir as últimas análises e recomendações do mercado, basta clicar aqui.

Nos siga no Google News

DICA: Siga o nosso canal do Telegram para receber rapidamente notícias que impactam o mercado.

Leia mais

Elétricas: o setor para lucrar muito em 2024?

Leonardo Bruno

Dólar a R$ 4,30: ainda dá para sonhar?

Leonardo Bruno

Volume de negociação da B3 despenca em Janeiro

Leonardo Bruno

O ano da renda-fixa? Analistas revelam melhores títulos de 2024

Leonardo Bruno

MRV enfrenta quedas e mais em 2024: o que aconteceu?

Leonardo Bruno

O retorno do varejo? Setor tem 1º pregão de recuperação de 2024

Leonardo Bruno

Deixe seu comentário