Guia do Investidor
Imagem/Reprodução
Notícias

Fechamento Mercado: Nova York sobe, São Paulo caí

Nos siga no Google News

Continua após o anúncio

  • Gigantes da tecnologia impulsionaram os principais índices em Nova York, recuperando-se de quedas anteriores.
  • Ibovespa, em São Paulo, registrou queda de 0,51%.
  • Volatilidade persiste nos EUA devido à incerteza sobre dados de inflação e políticas do Federal Reserve.
  • Relatório de inflação ao produtor (PPI) nos EUA mostrou crescimento abaixo do esperado, mas preocupações persistem sobre aumento nos preços ao consumidor.
  • No Brasil, varejistas recuaram e juros futuros subiram, refletindo preocupações com política monetária.
  • Vale teve desempenho oscilante, fechando em alta devido ao aumento nos preços do minério de ferro.
  • Petrobras registrou queda devido a incertezas sobre taxas de juros nos EUA e variações nos preços do petróleo.
  • Multiplan teve desempenho positivo após recomendação favorável de analistas.
  • Eletrobras enfrentou queda significativa devido à redução nos preços de energia de longo prazo.
  • Próxima semana marca o início da temporada de balanços do primeiro trimestre de 2024, crucial para avaliação do panorama econômico e empresarial.
Leia mais  Ibovespa opera em queda em meio a sentimento misto no exterior

Nesta quinta-feira (11), tanto nos Estados Unidos quanto no Brasil, os mercados financeiros apresentaram uma série de altos e baixos, refletindo uma mistura de notícias positivas e negativas. Em Nova York (Nyse), as gigantes da tecnologia retomaram seu fôlego após o declínio recente, impulsionando os principais índices. Enquanto isso, em São Paulo, o Ibovespa teve um desempenho desafiador, registrando uma queda de 0,51%.

No cenário norte-americano, a volatilidade persiste devido à incerteza em torno dos dados de inflação e das políticas do Federal Reserve. Embora o relatório de inflação ao produtor (PPI) tenha sido favorável, indicando um crescimento abaixo do esperado, os investidores ainda estão cautelosos devido ao recente aumento nos preços ao consumidor.

Enquanto isso, no Brasil, os investidores enfrentam desafios adicionais. Os varejistas recuaram, contrariando as expectativas, e os juros futuros subiram, em meio às preocupações com a política monetária. A Vale teve um dia de oscilações, mas acabou fechando em alta, impulsionada pelo aumento nos preços do minério de ferro. Por outro lado, a Petrobras registrou uma queda, influenciada pelas incertezas sobre as taxas de juros nos Estados Unidos e pelas variações nos preços do petróleo, apesar de um recente aumento.

Leia mais  Musk e Milei se encontram nos EUA

Alguns destaques do dia incluem a Multiplan, que teve um desempenho positivo após receber uma recomendação favorável de analistas. No entanto, a Eletrobras enfrentou uma queda significativa devido à redução nos preços de energia de longo prazo.

De acordo com analistas do mercado financeiro, os investidores se preparam para uma agenda de indicadores mais suave, mas já estão projetando a próxima semana, que marca o início da temporada de balanços do primeiro trimestre de 2024. Os resultados desses balanços serão cruciais para avaliar o atual panorama econômico e empresarial.

Maiores Altas de Hoje

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Abril (%)2024 (%)
3R PetroleumRRRP32,5736,260,9119.9505,419,9137,98
AlpargatasALPA42,079,360,196.156-2,40-1,78-7,51
Lojas RennerLREN31,9516,690,3223.120-1,48-1,71-3,40
EztecEZTC31,8715,280,288.0301,26-6,26-17,85
Casas BahiaBHIA31,597,010,114.9433,393,39-38,40
MultiplanMULT31,3225,310,3329.5411,69-0,57-10,47
CyrelaCYRE31,1023,890,2615.4661,96-4,21-0,79
Fonte: Infomoney

As maiores quedas de hoje

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Abril (%)2024 (%)
Eletrobras ONELET3-4,6238,84-1,8845.786-5,41-6,86-8,46
RaízenRAIZ4-4,573,13-0,1523.975-6,29-11,58-21,97
Eletrobras PNELET6-4,4043,64-2,0113.851-4,76-6,41-7,11
SLC AgrícolaSLCE3-4,1818,79-0,8217.400-2,79-5,01-0,16
CVCCVCB3-4,072,36-0,1011.384-13,55-18,62-32,57
CopelCPLE6-3,769,22-0,3633.865-5,24-4,16-11,00
YduqsYDUQ3-3,5615,73-0,5814.513-5,53-13,14-29,84
Fonte: Infomoney

Ações mais negociadas de hoje


Ativo
NegóciosDia (%)Valor (R$)Variação (R$)Semana (%)Abril (%)2024 (%)
Magazine LuizaMGLU345.866-2,261,73-0,041,17-3,89-19,40
Eletrobras ONELET345.786-4,6238,84-1,88-5,41-6,86-8,46
Petrobras PNPETR444.481-0,7339,30-0,293,155,195,53
CopelCPLE633.865-3,769,22-0,36-5,24-4,16-11,00
ValeVALE332.1850,4261,860,263,601,69-16,29
B3B3SA330.1740,1711,980,02-0,17-0,08-16,39
Itaú UnibancoITUB430.094-0,1832,80-0,060,21-5,270,49
Fonte: Infomoney
Leia mais  Lucrou bastante? Descubra as ações que mais subiram no Ibovespa em 2023

Nos siga no Google News

DICA: Siga o nosso canal do Telegram para receber rapidamente notícias que impactam o mercado.

Leia mais

Ibovespa inicia com queda, junto às baixas de Petrobras e B3

Paola Rocha Schwartz

Impactos da demissão de Prates e mais: Confira o resumo dia

Rodrigo Mahbub Santana

Ibovespa sobe impulsionado por volatilidade nos mercados globais

Rodrigo Mahbub Santana

Entrada de US$ 303 mi em ETFs de Bitcoin: Fidelity e Grayscale lideram impulso

Rodrigo Mahbub Santana

Alvo de corrupção, Lula quer retomar falida indústria naval brasileira

Rodrigo Mahbub Santana

Valor de mercado da Petrobras fica abaixo de R$ 500 Bilhões

Rodrigo Mahbub Santana

Deixe seu comentário