Guia do Investidor
Imagem/Reprodução
Notícias

Incerteza nos EUA e tensões no Oriente Médio impactam o mercado

Nos siga no Google News

Continua após o anúncio

Investidores globais enfrentam turbulências nos mercados financeiros devido a uma série de fatores preocupantes. A incerteza sobre a política de juros nos Estados Unidos está gerando instabilidade, com a possibilidade de uma redução mais lenta do que o esperado. Isso está afetando as decisões sobre a taxa Selic no Brasil.

Além disso, a tensão entre Irã e Israel está contribuindo para a volatilidade, elevando os preços do petróleo e aumentando as preocupações com a inflação. No cenário brasileiro, a divulgação de uma nova meta fiscal para 2025, com a mudança para um déficit zero em vez de um superávit de 0,5% do PIB, está adicionando pressão aos mercados.

Essas notícias estão causando uma valorização do dólar em relação ao real, o que pode aumentar os custos de importação de produtos, incluindo combustíveis e insumos agrícolas, potencialmente resultando em aumentos de preços para os consumidores.

Leia mais  Agronegócio brasileiro já vale "uma Argentina": safra recorde é esperada para 2023

Diante desse cenário, os investidores estão reavaliando suas expectativas em relação aos cortes futuros da taxa Selic, com indicações de que o ciclo de redução de juros pode estar chegando ao fim mais cedo do que inicialmente previsto.

Mais negociadas do dia Ibovespa

AtivoNegóciosDia (%)Valor (R$)Variação (R$)Abril (%)2024 (%)
B3B3SA364.916-1,9611,48-0,23-4,25-19,88
Magazine LuizaMGLU358.607-7,831,53-0,13-15,00-28,72
ValeVALE356.6580,5861,990,361,91-16,11
Petrobras PNPETR452.8070,9539,310,375,225,56
Itaú UnibancoITUB451.858-1,6931,91-0,55-7,84-2,23
GerdauGGBR450.6213,5023,090,784,01-2,38
HapvidaHAPV344.633-3,873,73-0,150,81-16,18
Fonte: Google Finanças

Maiores altas Ibovespa

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosAbril (%)2024 (%)
BRFBRFS310,1517,901,6542.9009,6829,62
MarfrigMRFG34,8210,430,4826.3071,167,53
JBSJBSS34,2123,030,9323.9637,12-7,55
Met. GerdauGOAU43,6210,890,3824.9895,830,76
GerdauGGBR43,5023,090,7850.6214,01-2,38
DexcoDXCO32,757,480,2011.812-2,60-6,51
ISA CteepTRPL41,4926,640,3915.6957,330,53
Fonte: Google Finanças

Maiores quedas Ibovespa

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosAbril (%)2024 (%)
CVCCVCB3-9,382,03-0,2119.632-30,00-42,00
Magazine LuizaMGLU3-7,831,53-0,1358.607-15,00-28,72
VamosVAMO3-6,427,58-0,5223.484-9,22-24,73
CyrelaCYRE3-6,0321,35-1,3729.320-14,39-11,34
MinervaBEEF3-5,776,04-0,3723.582-10,52-19,14
YduqsYDUQ3-4,5614,23-0,6818.383-21,42-36,53
AzulAZUL4-4,2110,69-0,4729.382-18,02-33,23
Fonte: Google Finanças

Dólar e suas variações

O dólar comercial encerrou o dia com uma alta de 1,21% em relação ao real brasileiro. Essa é a quarta alta consecutiva da moeda norte-americana em relação ao real, em linha com o movimento de valorização do dólar frente às principais moedas globais, refletido no índice DXY, que subiu 0,15%.

Leia mais  Ibovespa inicia em alta junto ao desempenho positivo de Vale

Esse movimento de valorização do dólar em relação ao real foi influenciado principalmente pela situação da guerra no Oriente Médio e pelos dados divulgados sobre o varejo nos Estados Unidos, que superaram as expectativas.

O valor alcançado pelo dólar comercial ao final do dia é o mais alto desde 27 de março de 2023, quando fechou cotado a R$ 5,198. Os valores de compra e venda registrados foram de R$ 5,185 e R$ 5,185, respectivamente, enquanto a cotação mínima atingiu R$ 5,105 e a máxima foi de R$ 5,215.


Nos siga no Google News

DICA: Siga o nosso canal do Telegram para receber rapidamente notícias que impactam o mercado.

Leia mais  Ação da CVC é promessa para 2020

Leia mais

Irresponsabilidade Fiscal no Governo e mais: confira o resumo do dia

Rodrigo Mahbub Santana

IBOV: Yduqs dispara e Suzano cai em dia volátil no mercado

Rodrigo Mahbub Santana

Balde de água fria na Bolsa: entenda o motivo

Márcia Alves

Ibovespa abre com queda seguido por baixas da B3 e Eletrobras

Paola Rocha Schwartz

Economistas estão preocupados com crescente inflação no Brasil

Paola Rocha Schwartz

Déficit do Governo Lula e mais: confira o resumo do dia

Rodrigo Mahbub Santana

Deixe seu comentário