Guia do Investidor
imagem padrao gdi
Notícias

Após ciclo de altas, Ibovespa perde força nesta 5ªF

Nos siga no Google News

Continua após o anúncio

A bolsa de valores brasileira abriu em queda nesta quinta-feira (13), impulsionada por dados de inflação e seguro-desemprego nos Estados Unidos, bem como por declarações do presidente Lula durante sua viagem à China. Por volta das 10h45, o Ibovespa operava em leve queda de 0,14%, cotado a 106.857 pontos.

image 62

Nos Estados Unidos, o Índice de Preços ao Produtor (IPP) registrou queda de 0,5% em março em relação ao mês anterior e atingiu 2,7% na comparação anual, de acordo com o Departamento do Trabalho. O núcleo do IPP também apresentou queda de 0,1% em março, abaixo da previsão de +0,3% das estimativas. No acumulado dos últimos 12 meses, o núcleo do IPP variou +3,4%, exatamente dentro das previsões do mercado.

Leia mais  Petrobras de volta ao radar dos investidores trás Ibovespa para alta nesta 5ªF

Além disso, o Departamento do Trabalho dos EUA divulgou que os novos pedidos de seguro-desemprego subiram para 239 mil na semana encerrada em 7 de abril, acima das expectativas do mercado, que esperavam 232 mil solicitações.

Enquanto isso, na Alemanha, o Índice de Preços ao Consumidor (IPC) confirmou os dados preliminares e ficou em 7,4% em março na comparação anual, desacelerando em relação ao mês anterior, segundo o Escritório Federal de Estatísticas alemão. Na comparação mensal, a inflação alemã teve variação de +0,8% em março.

No Reino Unido, o Produto Interno Bruto (PIB) apresentou estabilidade em fevereiro, ante alta de 0,4% em janeiro, ficando menor do que as expectativas do mercado de um leve crescimento de 0,1%, de acordo com a Agência Nacional de Estatísticas. Com isso, o PIB britânico teve alta de 0,1% nos três meses até fevereiro deste ano.

EmpresasPreço Atual (R$)Maior alta (R$)Maior baixa (R$)Preço de aberturaVariação desde abertura (%)
PETR329,2229,4829,1229,220,00%
PRIO336,8736,9836,436,51,01%
RRRP333,3333,5732,0432,193,54%
ITUB425,825,9125,4525,760,16%
SANB1127,2127,4827,127,47-0,95%
BBDC413,8513,9313,6213,820,22%
AMER31,21,271,151,26-4,76%
VIIA32,042,051,972,030,49%
MGLU33,873,913,783,89-0,51%
BBAS343,1643,2442,442,641,22%
CPLE67,677,697,617,650,26%
AMBP322,5422,7222,0922,64-0,44%
OIBR31,171,211,161,170,00%
ITUB425,825,9125,4525,760,16%

No mercado acionário, algumas empresas apresentaram variações em seus preços de abertura, com destaque para a RRRP3, que registrou alta de 3,54%. A Amer3 apresentou a maior baixa, com uma queda de 6,35%. Já o Itub4 apresentou uma variação de 0,39%.

Leia mais  Ibovespa abre em alta significativa, registrando amplos ganhos

Nos siga no Google News

DICA: Siga o nosso canal do Telegram para receber rapidamente notícias que impactam o mercado.

Leia mais

Ibovespa abre novamente com alta e ativos continuam subindo

Paola Rocha Schwartz

Ibovespa abre em alta com principais ativos em ganhos curtos

Paola Rocha Schwartz

Ibovespa inicia com alta com maioria dos ativos em ganhos

Paola Rocha Schwartz

Ibovespa abre em alta significativa, registrando amplos ganhos

Paola Rocha Schwartz

Ibovespa abre em alta impulsionado por Petrobras e Bancos

Paola Rocha Schwartz

Ibovespa abre em queda com oscilações de Petrobras e Eletrobras

Paola Rocha Schwartz

Deixe seu comentário