Guia do Investidor
Imagem/Reprodução
Notícias

Ibovespa cai pelo sexto dia consecutivo

Nos siga no Google News

Continua após o anúncio

  • Queda do Ibovespa: O índice continua em baixa pelo sexto dia seguido, fechando com uma redução de 0,17%, atingindo 123.171 pontos.
  • Dólar Comercial: Registra leve queda de 0,50%, cotado a R$ 5,24, após cinco dias consecutivos de alta.
  • Fala de Roberto Campos Neto: Presidente do Banco Central destaca em evento nos EUA a reprecificação de ativos e riscos fiscais no Brasil; aponta a necessidade de ajuste na meta fiscal, mas ressalta os riscos para a credibilidade.
  • Revisão do FMI: Fundo Monetário Internacional piora projeções fiscais para o Brasil, indicando continuidade do déficit fiscal até o fim do governo Lula, com alta da dívida pública.
  • Desempenho das blue chips: Avanços de empresas como Vale e Petrobras não são suficientes para levar o Ibovespa ao território positivo devido às quedas em outras ações importantes como B3 e Hapvida.
  • Cenário Político: Presidente em exercício Geraldo Alckmin busca promover diálogo e harmonia entre os Poderes em meio a crises políticas e econômicas.

O fechamento da Ibovespa nesta quarta-feira (17) encerrou o pregão com uma baixa de 0,17%, atingindo 123.171 pontos, uma queda de 217 pontos em relação ao dia anterior. Apesar de um início promissor com recuperação para os 125 mil pontos, o Ibovespa não sustentou o impulso e reverteu para a tendência de queda. Essa sequência de retrações não é vista desde agosto de 2023, quando o índice caiu por 13 sessões consecutivas.

Leia mais  De volta aos 100 mil pontos? Ibovespa segue derretendo nesta Quarta-Feira

No cenário cambial, o dólar comercial mostra um respiro, declinando 0,50%, cotado a R$ 5,24. Essa queda interrompe uma série de cinco altas consecutivas.

O presidente do Banco Central, Roberto Campos Neto, destaca em evento da XP no FMI em Washington, a complexidade do cenário atual, citando a reprecificação de ativos frente à deterioração global e a percepção de riscos fiscais no Brasil. Campos Neto reitera a necessidade de ajustes na meta fiscal, mas alerta para os impactos na credibilidade sempre que há mudanças nas diretrizes.

Além disso, o FMI revisou para baixo as projeções fiscais para o Brasil, antecipando que o déficit continuará até o final do governo atual, com a dívida pública atingindo níveis comparáveis apenas a países como Egito e Ucrânia.

Enquanto isso, no cenário corporativo, nem mesmo os avanços das blue chips como Vale e Petrobras foram suficientes para impulsionar o Ibovespa para o território positivo. A Vale, beneficiada por um aumento de mais de 4% no preço do minério de ferro, viu suas ações subirem 1,09%, enquanto a Petrobras registrou alta de 0,73%. No entanto, quedas significativas em outras ações, como B3 e Hapvida, que tiveram quedas de 0,79% e 1,67% respectivamente, pressionaram o índice para baixo.

Leia mais  Centauro: BTG aposta em 30% de alta nas ações

No cenário político, o presidente em exercício, Geraldo Alckmin, busca manter a estabilidade através do diálogo, em meio a tensões com líderes legislativos, enfatizando a importância da harmonia entre os Poderes para enfrentar o momento desafiador.

Imagine-se navegando em alto mar sem uma bússola. Cada onda representa uma decisão financeira, e sem orientação, é fácil se perder nas correntezas do mercado. É aí que entra a consultoria financeira. Como um farol na escuridão, ela oferece direção clara e segura para alcançar suas metas.

É por isso que o Guia do Investidor orgulhosamente lançou o GDI Finance, com a missão de ser o mapa para o seu sucesso financeiro, mas também para navegar junto ao seu lado. Com anos de experiência, nossos consultores são como capitães experientes, guiando-o pelas águas turbulentas da economia.

Desde a navegação para a aposentadoria tranquila até a jornada para aquisição de bens, o GDI Finance foi criado para simplificar sua trajetória. Com estratégias personalizadas e insights precisos, transformamos desafios em oportunidades e sonhos em realidade.

É hora de aprender a navegar tranquilo por águas turbulentas, alcançaremos horizontes que você nunca imaginou possíveis. Conheça a nossa consultoria financeira hoje mesmo.

Confira o fechamento da Ibovespa desta quarta-feira 17 de abril:
AtivoNegóciosDia (%)Valor (R$)Variação (R$)Semana (%)Abril (%)2024 (%)
ValeVALE370.0321,0962,110,670,782,10-15,95
HapvidaHAPV369.066-1,673,54-0,06-8,76-4,32-20,45
Petrobras PNPETR463.0830,7339,780,292,166,486,82
Itaú UnibancoITUB447.3640,0631,690,02-2,37-8,48-2,91
BBBBAS341.2170,2127,970,06-1,84-1,202,92
B3B3SA340.886-0,7911,24-0,09-4,01-6,26-21,56
Magazine LuizaMGLU339.0480,001,520,00-8,43-15,56-29,19

Altas

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Abril (%)2024 (%)
CSN MineraçãoCMIN35,485,200,2717.3062,56-1,89-33,01
LwsaLWSA33,715,030,1816.432-3,45-13,87-16,31
VamosVAMO32,547,660,1916.703-5,43-8,26-23,93
TotvsTOTS32,3827,090,6321.934-1,06-4,55-19,59
CosanCSAN31,9114,400,2728.471-3,23-11,11-25,62
SabespSBSP31,7681,441,4118.2170,73-3,858,05
IRBIRBR31,2739,020,496.783-2,794,47-11,92

Quedas

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Abril (%)2024 (%)
MarfrigMRFG3-6,459,72-0,6722.179-2,31-5,720,21
CVCCVCB3-5,051,88-0,1013.031-16,07-35,17-46,29
EztecEZTC3-4,4313,60-0,6311.135-5,56-16,56-26,88
BRFBRFS3-3,9917,07-0,7131.2505,054,6023,61
HyperaHYPE3-3,8128,30-1,1223.974-5,82-14,06-20,25
3R PetroleumRRRP3-3,5033,10-1,2015.771-5,560,3325,95
Casas BahiaBHIA3-2,716,47-0,187.356-5,69-4,57-43,15

Dólar


O dólar pausa sua ascensão frente ao real nesta quarta-feira, após encadear cinco dias de alta consecutiva. A moeda americana reflete um recuo generalizado frente às principais divisas internacionais, com uma queda de 0,27% no índice DXY, que mede o desempenho do dólar contra um cesto de grandes moedas.

No mercado cambial brasileiro, a cotação do dólar hoje se estabiliza em R$ 5,243 para compra e venda. Os valores variaram entre a mínima de R$ 5,219 e a máxima de R$ 5,284 ao longo do dia.

Leia mais  PETR4 Preço-Alvo: Com nova política de dividendos, ainda vale a pena comprar Petrobras?

Nos siga no Google News

DICA: Siga o nosso canal do Telegram para receber rapidamente notícias que impactam o mercado.

Leia mais

Irresponsabilidade Fiscal no Governo e mais: confira o resumo do dia

Rodrigo Mahbub Santana

Papéis do Tesouro Direto em queda, entenda

Rodrigo Mahbub Santana

IBOV: Yduqs dispara e Suzano cai em dia volátil no mercado

Rodrigo Mahbub Santana

Balde de água fria na Bolsa: entenda o motivo

Márcia Alves

Ibovespa abre com queda seguido por baixas da B3 e Eletrobras

Paola Rocha Schwartz

Mercado brasileiro fecha em queda moderada

Rodrigo Mahbub Santana

Deixe seu comentário