Guia do Investidor
Imagem/Reprodução
Notícias

Mercado Oscila: alta do minério impulsiona Vale e Fusão Azul-Gol avança

Nos siga no Google News

Continua após o anúncio

  • Vale (VALE3): Inicia com alta de 1% devido ao aumento no preço do minério de ferro; fecha com ganho de 0,37% após oscilações.
  • Petrobras (PETR4): Enfrenta volatilidade por preços instáveis do petróleo e declarações do CEO; termina o dia com alta de 0,18%.
  • Azul (AZUL4) e Gol (GOLL4): Avanço nas negociações de fusão impacta as ações; Azul cai 3,82%, enquanto Gol sobe 2,92%.
  • Sabesp (SBSP3): Ações sobem 1,63% após progressos em planos de privatização.
  • Localiza (RENT3): Aumenta 1,82% motivada por expectativas positivas antes do balanço do 1T24.
  • Bancos Tradicionais: Banco do Brasil e Itaú têm desempenho misto, com foco em melhorias de inadimplência e aumento de risco.

A Vale (VALE3) registra uma alta inicial superior a 1% nesta quinta-feira, impulsionada por um novo aumento nos preços do minério de ferro. No entanto, ao longo do dia, a ação perde força e oscila, fechando com um leve ganho de 0,37%, em meio a um desinteresse crescente dos investidores estrangeiros que redirecionam seus investimentos.

Leia mais  Petrobras e MIC Capital unem forças em estudos estratégicos no segmento de downstream

A Petrobras (PETR4), por outro lado, enfrenta um cenário mais turbulento. A empresa opera em território negativo durante a maior parte do dia, influenciada pela instabilidade dos preços internacionais do petróleo e declarações recentes de seu CEO. Apesar das adversidades, a ação consegue uma recuperação modesta e encerra com uma valorização de 0,18%.

No setor aéreo, as atenções se voltam para as negociações de fusão entre a Azul (AZUL4) e a Gol (GOLL4). Fontes próximas ao assunto revelam à Bloomberg que as conversas avançam significativamente, o que reflete diretamente no desempenho das ações das companhias: a Azul registra uma queda de 3,82%, enquanto a Gol observa uma alta de 2,92%.

No campo de serviços públicos, a Sabesp (SBSP3) anuncia avanços importantes em seu processo de privatização, o que resulta em uma alta de 1,63% em suas ações. A Localiza (RENT3), especializada em aluguel de veículos, também se destaca com um aumento de 1,82%, impulsionada pelo otimismo dos analistas antes da divulgação do balanço do primeiro trimestre de 2024.

Os grandes bancos tradicionais, como Banco do Brasil (BBAS3) e Itaú (ITUB4), são previstos para apresentar melhorias nos indicadores de inadimplência e um apetite ao risco mais aguçado nos balanços do primeiro trimestre, segundo análises da XP Investimentos. Ambas as instituições encerram o dia com resultados mistos, com o Banco do Brasil registrando uma leve queda de 0,14% e o Itaú uma valorização de 0,13%.

Confira o fechamento da Ibovespa desta quinta-feira 18 de abril

Mais negociadas:

AtivoNegóciosDia (%)Valor (R$)Variação (R$)Semana (%)Abril (%)2024 (%)
Petrobras PNPETR493.5120,1839,850,072,346,667,01
HapvidaHAPV354.984-1,133,50-0,04-9,79-5,41-21,35
ValeVALE346.9390,3762,340,231,152,48-15,64
B3B3SA334.986-0,8911,14-0,10-4,87-7,09-22,25
Itaú UnibancoITUB434.3490,1331,730,04-2,25-8,36-2,78
BBBBAS332.296-0,1427,93-0,04-1,98-1,342,77
AzulAZUL431.765-3,8210,07-0,40-9,77-22,78-37,10
Fonte: Uol Economia

Altas

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Abril (%)2024 (%)
GolGOLL42,921,410,045.053-2,08-16,07-84,28
AssaíASAI32,6513,180,3424.916-5,72-10,40-2,59
TotvsTOTS32,4727,760,6729.4581,39-2,18-17,60
LocalizaRENT31,8250,910,9129.900-1,81-6,31-19,45
AlpargatasALPA41,808,500,1512.506-8,11-10,81-16,01
SabespSBSP31,6382,771,3327.7602,37-2,289,82
IRBIRBR31,4439,580,565.672-1,405,97-10,65
Fonte: Uol Economia

Ibovespa: maiores quedas do dia

AtivoDia (%)Valor (R$)Variação (R$)NegóciosSemana (%)Abril (%)2024 (%)
CVCCVCB3-4,261,80-0,0817.702-19,64-37,93-48,57
Casas BahiaBHIA3-4,176,20-0,278.126-9,62-8,55-45,52
AzulAZUL4-3,8210,07-0,4031.765-9,77-22,78-37,10
MRVMRVE3-3,316,42-0,2214.717-3,75-17,59-42,83
LwsaLWSA3-3,184,87-0,1610.883-6,53-16,61-18,97
VamosVAMO3-3,007,43-0,2331.105-8,27-11,02-26,22
GPAPCAR3-2,882,36-0,0710.635-7,45-20,27-41,87
Fonte: Uol Economia

Cotação do Dólar

Dólar Comercial encerra com elta de 0,12% frente ao Real

  • Movimento de Alta: O dólar comercial registra uma valorização de 0,12% contra o real, recuperando-se da queda do dia anterior.
  • Comparação Global: Semelhante à performance frente a outras moedas principais, com o índice DXY (que mede o dólar contra um cesto de moedas) subindo 0,19%.
  • Cotações do Dia:
    • Venda: R$ 5,250
    • Compra: R$ 5,249
    • Mínima: R$ 5,228
    • Máxima: R$ 5,278
Leia mais  Petrobras derrete nesta 2ªF com possibilidade de Aloizio Mercadante assumir presidência

Nos siga no Google News

DICA: Siga o nosso canal do Telegram para receber rapidamente notícias que impactam o mercado.

Leia mais

Irresponsabilidade Fiscal no Governo e mais: confira o resumo do dia

Rodrigo Mahbub Santana

Sabesp (SBSP3) avança na privatização e BBA reforça compra

Paola Rocha Schwartz

Fusões e Tensões: Altas e Baixas no Mercado Brasileiro

Rodrigo Mahbub Santana

Valor de mercado da Petrobras fica abaixo de R$ 500 Bilhões

Rodrigo Mahbub Santana

Leilão da Sabesp vai acontecer em junho, afirma Tarcísio

Rodrigo Mahbub Santana

Dividendos Petrobras e Lucro da JBS: Confira o resumo do dia

Rodrigo Mahbub Santana

Deixe seu comentário